JAPON, période Meiji (1869-1912)
Paire de petits vases en laque or, à long col et
panse galbée sur pied évasé, à décor en takamakie
polychrome et incrustations de nacre et pierres
dures dans le style de Shibayama, représentant des
hirondelles parmi des glycines, d’une part, et des
vases de fleurs de l’autre, dans des cartouches
délimités par deux bandes de motifs géométriques
laqués or et brun, le col orné de phénix et motifs
stylisés et rehaussé de deux anses.
Sur des petits socles tripodes.
(Lacunes d’incrustations)
Haut. sans socle : 14,3 cm