Japon, XIXe siècle
ARMURE de type nimaidô tosei... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Japon, XIXe siècle
ARMURE de type nimaidô tosei gusoku, comprenant :
. Un kabuto de type hoshi-bachi à dix lamelles, les huit latérales présentant de gros rivets saillants, les deux autres avec shinodare, un tehen-kanamono au sommet ; à l’avant, maedate en forme de lune incomplète, datemono et kuwagat en cuivre ; le shikoro à trois lamelles droites réunies en kebiki-odoshi, les deux plus hautes se terminant en deux larges fukigaeshi ;
. Un mempô laqué noir, rouge au revers, de type reisei, avec moustache rapportée, et yodarekake à quatre lamelles de type kitsukozane lacées en kebiki-odoshi ;
. la cuirasse Dô en deux parties, associant quatre plaques droites laquées noir, réunies en sugake-odoshi, et deux plaques en kitsukozane partiellement dorées, lacées en kebiki-odoshi ;
. les kusazuri à quatre plaques en kitsukozane partiellement dorées, lacées en kebiki-odoshi ;
. les manches kote, de type shino-gote, sur brocard de soie ;
. les protèges-cuisses haidate, en kitsukozane partiellement dorées, lacées en kebiki-odoshi ;
. les jambières de type shino-suneate.
(Décoloration des liens, salissures, petits manques et accidents ; manque les épaulières sode)