Japon, période Meiji (1868-1912)
Netsuke à caractère érotique, en bois rehaussé de polychromie, figurant Okame sur un ex-voto ema-e incisé d’un phallus. Signé Mitsukazu.
L. 4,6 cm
(Etiquette numérotée, de collection ancienne)