Sablier double de cour, la monture en filigrane d'argent à six montants en balustre. Dans un écrin en maroquin rouge doré aux petits fers de fleurs de lys.
Vers 1630.
(Petits accidents).
Hauteur : 12 cm - Largeur : 9 cm
Profondeur : 4,5 cm
Provenance : Vente Jubinal de Saint Albin, 1877, n° 17
Autrefois attribué à Venise, ce type de sablier semble plutôt français comme en témoigne le poinçon de décharge figurant sur un modèle proche de la collection Delalande.
Bibliographie comparative : Un sablier avec la même monture, mais avec une seule fiole, est reproduit dans : Delalande, Sabliers d'autrefois, Paris, 2015, n° 12, pages 192 et suivantes.