Lot n° 48

Estimation :

Sablier double de cour, la monture en filigrane d'argent à six montants en balustre. Dans un écrin en maroquin rouge doré aux petits fers de fleurs de lys. Vers 1630. (Petits accidents). Hauteur : 12 cm - Largeur : 9 cm Profondeur : 4,5 cm Provenance : Vente Jubinal de Saint Albin, 1877, n° 17 Autrefois attribué à Venise, ce type de sablier semble plutôt français comme en témoigne le poinçon de décharge figurant sur un modèle proche de la collection Delalande. Bibliographie comparative : Un sablier avec la même monture, mais avec une seule fiole, est reproduit dans : Delalande, Sabliers d'autrefois, Paris, 2015, n° 12, pages 192 et suivantes.