Lot n° 3

Estimation :

Le Maître de Saint Christophe avec le Diable Scène du martyre de saint Christophe (vers 1515) Huile sur panneau, parqueté. (Restaurations). 59,5 x 36,5 cm Ancienne attribution à Hans Schäuffelin (vers 1480 - vers 1540). Provenance : Collection Charles Georgi OEuvres en rapport : Le polyptyque (démembré) pour un maître-autel non localisé, consacré à la vie de saint Christophe. Le tableau représentant «Saint Christophe passant le torrent et portant l'Enfant Jésus», conservé à Munich, Alte Pinakothek. (Elément du polyptyque cité) Nous remercions le Dr Julia Zaunbauer, de l'Albertina de Vienne, pour son aide dans la rédaction de cette fiche. Selon la «Légende dorée» de Jacques de Voragine, saint Christophe, dont le nom signifie « Porte Christ» est mort martyr vers l'année 250. Christophe de Lycie était un géant qui s'était libéré du pouvoir du Diable et mis au service de Dieu. Passeur de voyageurs à travers un torrent impétueux, il vit arriver un jour un petit enfant. S'appuyant sur son bâton, Christophe le prend sur ses épaules pour lui faire traverser le torrent. Christophe s'étonnant de son poids, l'enfant lui répondit «en me portant c'est le monde entier que tu portes». Le roi de Lycie et les juges condamnèrent Christophe, qui venait de se convertir à la religion nouvelle, à subir le martyr. Après avoir enduré de nombreux supplices, dont celui de placer sur sa tête un casque de fer rouge, il mourut décapité.