Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

Richard Hamilton (1922-2011) Oculist Witnesses (Marcel Duchamp) - 1966 Sérigraphie argent sur papier calque Signée et numérotée dans la planche «3/7» 59 × 49 cm (à vue) - encadrée En 1966, Hamilton organise une grande rétrospective de Duchamp à la Tate Gallery. Tous deux présentent alors une réplique de la célèbre sculpture en verre La mariée mise à nu par ses célibataires (Le grand verre).