Richard Hamilton (1922-2011) Oculist Witnesses... Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
Richard Hamilton (1922-2011)
Oculist Witnesses (Marcel Duchamp) - 1966
Sérigraphie argent sur papier calque
Signée et numérotée dans la planche «3/7»
59 × 49 cm (à vue) - encadrée
En 1966, Hamilton organise une grande rétrospective de Duchamp à la Tate Gallery.
Tous deux présentent alors une réplique de la célèbre sculpture en verre La mariée mise à nu par ses célibataires (Le grand verre).