ARMEE POLONAISE - TYSZKIEWICZ (Cte J.). Histoire du 17e Régt. de cavalerie polonaise (lanciers du Cte Michel Tyszkiewicz). Cracovie, 1904, in-4, br. couv. impr. (dos cassé un peu débr.). Illustré de 4 portraits dont un en couleurs et d'une planche d'uniforme, grande carte repliée. Exemplaire numéroté. Incomplet des 4 planches d'uniformes en couleurs.