Mémoires d'artillerie. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1702, 2 vol. in-4, bas. brune, dos à nerfs, ornés, tr. mouchetées. Seconde édition illustrée d'un frontispice par Vianen, de 6 entêtes et de 170 planches hors-texte repliées représentant 185 figures gravées. Important ouvrage le plus complet sur l'artillerie au XVIIIe siècle. (Salissures sur les plats, mors us., qq. rest. au dos, une pp. détachée à la fin du tome 1, mouillures marginales et centrales, qq. déchirures)