Torse de Vénus Pudica. Époque impériale romaine,... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Torse de Vénus Pudica. Époque impériale romaine, 1ère moitié du 2e siècle après J.-C. H 26,1cm et avec support 38,8cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Tête, bras et jambe manquants, montés sur un beau socle en métal. Provient d'une collection privée munichoise, acquise avant 1978.