Tête de garçon portant un épais bandeau de symposium.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Tête de garçon portant un épais bandeau de symposium. Époque impériale romaine, env. 1er siècle après J.-C. H 14,5cm. Marbre blanc finement cristallisé. La tête de garçon, encore nettement pourvue de "lardons", provient probablement d'un personnage en mouvement, car on distingue nettement un retournement de la tête vers la gauche à la base du cou. Les cheveux bouclés et mi-longs sont coiffés d'une épaisse couronne ronde, comme peuvent en porter les symposiens, mais aussi les prêtres. Nez aplati et partie du bandeau au-dessus du front brisée, dans le cou. Ex Gorny & Mosch vente aux enchères 287, Munich 2022, lot 78 ; ex collection G., France, 1990 - 2010. Acquis chez Drouot, Paris.