Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Portrait romain d'une jeune fille sur un buste et un socle de l'époque moderne. Portrait de l'époque de Fulvia Plautilla, épouse de l'empereur Caracalla, 202 - 205 apr. J.-C., buste du 17e - 18e s. apr. J.-C. H de la tête 26,6cm, H avec buste et socle 60,1cm, L avec buste 35,8cm, P avec socle 20,5cm. Tête et buste en marbre blanc finement cristallisé, socle en marbre gris à rougeâtre. Tête cassée au niveau du cou, nez complété, partie de l'oreille droite manquante, chocs sur la tête, le buste et le socle, bord arrière du socle cassé. Ex Bonhams vente aux enchères Londres 5 octobre 2001, lot 137 ; auparavant en possession d'un compositeur français, acquis pour eux dans les années 1940 ; d'après le buste, probablement d'une collection française du 17e - 18e siècle après J.-C. Cf. le portrait de Fulvia Plautilla au Musée archéologique national de Naples 6189. /p>