Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Buste avec portrait privé de Trajan. Buste 19e siècle / tête vers 110 apr. J.-C. Hauteur totale 78 cm. Un buste en marbre de Carrare gris marbré, également de l'époque moderne, est assis sur un socle profilé de l'époque moderne. Il est réalisé dans le style antique, vêtu d'une toge contabulata à la mode du 3e siècle après J.-C. La tête du portrait antique s'arrête juste en dessous du menton. Il s'agit d'un vénérable romain d'un âge avancé, aux cheveux fins et coiffés vers l'avant. Le nez est complété. Provient du château de Hofberg près de Landshut. Ancienne propriété des comtes Arco. La chevelure principale, strictement peignée en fines lignes parallèles vers l'avant, sur le front, correspond entièrement à la coiffure à la mode de l'époque, imposée par le souverain en place. Cela permet de situer la tête dans le temps, qui suit entièrement le modèle de l'empereur Trajan - même si le sujet du portrait disposait apparemment de moins de cheveux que l'empereur dans ses portraits officiels. Portraits comparables de l'époque dans : K. Fittschen - P. Zanker - P. Cain, Katalog der römischen Privatporträts in den Capitolinischen Museen und andere kommunalen Sammlungen der Stadt Rom II - Die männlichen Privatporträts II (2010) p. 71 ff. Cat. 66ff. pl. 90 ss.