Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

WITHDRAWN! Gargouille à tête de lion. Romaine, 1er siècle avant J.-C. - 1er siècle après J.-C. H 22cm, P 15,5cm. Tête de lion en terre cuite rougeâtre avec un bec verseur rectangulaire dans la gueule. Cassée à l'arrière et stabilisée à l'époque moderne par des tiges de fer, éclats aux tempes et à la crinière. De la collection privée du Dr Eberhard Hanfstaengl (1886-1973), dans une collection privée bavaroise depuis au moins les années 1960.