Relief étrusque avec gargouille d'un couronnement... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Relief étrusque avec gargouille d'un couronnement architectural. 2ème siècle av. J.-C. H 38,5cm, L 54,2cm, P 23,5cm. En terre cuite beige modelée à la main et grossièrement émaillée, avec des restes de peinture rouge, surtout sur le rebord supérieur. Sur la face avant, les bustes d'Héraclès avec un scalp de lion et une massue ainsi que sa déesse protectrice Athéna avec un casque à trois branches, une aiguière et une lance, entre les deux, en guise de gargouille, la tête du sanglier d'Erymanthe. A l'arrière, quatre trous de brûlure. Avec analyse TL d'Oxford Authentication ! Petits accrocs par exemple sur le bord supérieur et inférieur de la baguette, sur le casque d'Athéna, sur sa joue droite ainsi que sur le scalp du lion et la massue, sinon intacts. Ancienne collection privée suisse, acquise pour celle-ci le 8 mai 1999 à la Galleria Serodine, Ascona ; auparavant dans la collection Wladimir Rosenbaum, Ascona (décédé en 1984).