Cina, marchio e periodo Qianlong (1735-1796) d. 7.2 cm
Di forma lobata con dodici petali, la scatola e il coperchio sono superbamente decorati all'esterno con rosette, design noto anche come 'posy', nei colori della famiglia rosa, l'interno è ricoperto da un bello smalto turchese; al centro della base reca il marchio quadrato a quattro caratteri in rosso dell'Imperatore Qianlong.
Provenienza: - acquistato da Bonhams, Fine Chinese Art, 17 Maggio 2012, Londra New Bond Street, lot. 150.
Note di catalogo:
Questo tipo di pattern era molto apprezzato alla corte Imperiale nel XVIII secolo e diversi esemplari sono presenti in importanti musei.
Per un oggetto molto simile si veda la teiera con manico ad anello marcata e del periodo Qianlong nella collezione della Corte della dinastia Qing al Palace Museum di Pechino, illustrata in The Complete Collection of Treasure of the Palace Museum: Metal-bodied enamel Ware, vol. 47, Hong Kong, 2002, pag. 208, pl. 199. Si veda anche il vaso esagonale con la stessa decorazione, marcato e del periodo Qianlong nella collezione della Corte Qing, illustrato nello stesso libro a pag. 224, pl. 213.
Si vedano anche in vaso yu con manico ad anello in smalto dipinto e il vaso gu in smalto dipinto, provenienti dal National Palace Museum di Taipei, illustrati in Enamel Ware in the Ming and Ch'ing Dynasties, Taipei, pl.139 e 140.