Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo h. 7.5 cm x l. 23.5 cm Dalla forma lobata che si poggia su tre piccoli piedi, il corpo in rame dorato è decorato con smalti blu, turchesi e rossi che formano dei fiori di loto; il bordo è ben decorato a cesello con fiori. È compresa di supporto in legno traforato.