Cina, XVII secolo h. 31 cm
Ben fuso a sezione quadrata, col piede scampanato e rialzato, corpo sinuoso, collo lungo e bordo svasato. Ai lati presenta due anse a forma di teste di leoni.
Provenienza: da una collezione privata italiana.