BUDDHA IN BUMISPARSHAMUDRA IN BRONZO DORATO Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Tibet, XVIII secolo h. 16.5 cm Finemente modellata, raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana, nella posizione del loto, su una base a doppio fiore di loto mentre con la mano destra in bhumisparshamudra (protesa in avanti) prende la terra a testimone del suo giuramento. Sono presenti tracce di pigmenti rosso sulle labbra, mentre sul capo, tra i riccioli, restano tracce di blu azzurrite