BUDDHA IN DARMACHAKRAMUDRA IN BRONZO DORATO Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Tibet, XVIII secolo h. 17.5 cm Finemente fusa, la statua raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana, nella posizione del loto, su una base a doppio fiore di loto, con le mani in darmachakramudra, gesto dell'insegnamento - argomentazione.