Pierre de BELAY (Quimper, 1890 - Ostende, 1947)
"Portrait... Lot 46
Résultat :
Estimation :
"Portrait de Madame Roger-Louis Pillet (Agnès)", 1941.
Huile trailliste sur toile signée et titrée au dos. Inscription : "Portrait de Madame / Roger Louis Pillet (Agnès) / Femme du poète / Exécuté à Paris 37 Rue Froideveaux Paris XIVème / dans mon atelier. / Février 1941 / Pierre de Belay".
Hauteur : 46 cm. Largeur : 38 cm.
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.