Oscar CHAUVAUX (Bruxelles, 1874 - Montgeron, 1965).
"Place... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"Place de Pont-Croix maisons (...) au soleil".
Pastel signé en bas à droite. Au dos : titre et cachet du Salon des Artistes Français de 1936.
Hauteur : 52,5 cm. Largeur : 63,5 cm. A vue.
Provenance : collection d'un amateur, pays de Penthièvre.
Le musée du Faouët conserve un important ensemble d'oeuvres d'Oscar Chauvaux, dont plusieurs vues de Pont-Croix.