Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Oscar CHAUVAUX (Bruxelles, 1874 - Montgeron, 1965). "Place de Pont-Croix maisons (...) au soleil". Pastel signé en bas à droite. Au dos : titre et cachet du Salon des Artistes Français de 1936. Hauteur : 52,5 cm. Largeur : 63,5 cm. A vue. Provenance : collection d'un amateur, pays de Penthièvre. Le musée du Faouët conserve un important ensemble d'oeuvres d'Oscar Chauvaux, dont plusieurs vues de Pont-Croix.