Gran escultura de "Tara", Nepal, dinastía Mal... Lot n° 77
Résultat :
Estimation :
Gran figura sobre una peana de madera tallada. Realizada en metal fundido con un delicado acabado que corresponde con la obra Nepalí.
Representa a Tara en una postura frontal con una grácil postura, una expresión serena mientras sujeta una flor de loto (padma) y su mano derecha extendida. Viste un "dothi", que cubre las caderas, y joyas: corona, collares, brazaletes y cinturón. En las orejas destacan dos aretes ornamentados. La diosa "Tara" es la máxima salvadora budista que otorga bendiciones a los devotos. A menudo se presenta como lo opuesto a Avalokiteshvara y tiene el propósito de proteger de forma incondicional. Entre sus formas, la denominación Sitatara (Tara Blanca), encarnación de la sabiduría, con un loto, es la más habitual.
El dorado ha adquirido pátina y en algunas partes se ha diluido revelando su antigüedad y el paso del tiempo.
Altura figura: 72 cm; Altura total: 82 cm; Altura base: 10 cm; Peso figura: 12,14 kg
Procedencia: Colección privada europea.
Referencias:
Christie's "Masterpieces of Buddist Art", 2 de Diciembre 2015, lote 2902.
Metmuseum, "Tara, the Buddhist Savior", número. 66.179.