La escultura de un sabio es de madera tallada y ebonizada con incrustaciones de metal, posible plata. El jarrón está elaborado con laca tallada roja y negra con una escena tradicional en el centro y rodeado por roleos de flores. Presentan desgaste y pequeñas faltas.
Altura figuras: 27 cm; Altura jarrón: 26 cm