Plato de laca de cinabrio con crisantemos, S.... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Laca roja tallada con borde de metal y perfil lobulado. En el centro tiene una escena de rocas, mariposa y crisantemos con un fondo de rombos concéntricos. El borde tiene roleos de loto y hojas encrespadas en ambos lados. No tiene ninguna inscripción o marca. Presenta pátina y está en buen estado.
Altura: 2,50 cm; Diámetro: 25,50 cm