Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Pareja de esculturas talladas en piedra dura, color verde, con forma de leones chinos sujetando una bola bajo patas opuestas. Este tipo de esculturas se inspiran en aquellas situadas tradicionalmente en las entradas de los templos para su protección. Se observan restauraciones y alguna falta, pero en general se encuentran en buen estado. Medidas: 50 x 30,50 x 21 cm aprox.