Lot n° 13

Figura de "León" en jade tallado.

Résultat :
Estimation :

Posible dinastía Ming. Jade tonalidad celadón delicadamente tallado. Representa un león recostado con la boca abierta, como si rugiera, y mientras con una pata rasca su cuello. Destaca el detalle en la representación de los elementos: barba, nariz de ruyi, cuerpo y ojos expresivos. Procedencia: Colección privada, Alemania. Medidas: 9,30 x 7 x 5,80 cm; Peso: 396 g