Lot n° 11

Sello de piedra "Sabio y león", dinastía Qing

Résultat :
Estimation :

Sello tallado en piedra. En la parte superior representa una deidad budista o sabio junto a un león chino, sentados sobre un pedestal con telas. Hay vegetación grabada y una inscripción situada en la parte delantera. Procedencia: Colección privada europea, Francia. Medidas: 10,50 x 6,90 x 6,70 cm; Peso: 618 g