Caja de jade con inscripción, dinastía Qing Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Jade celadón tallado y una inscripción Qianlong grabada, rellena con pigmento dorado. La forma es prácticamente cuadrada con las esquinas lobuladas. En la base está grabada la marca"乾隆年製" (Qiánlóng nián zhì). En muy buen estado.
Medidas: 1,80 x 6 x 6,30 cm; Peso: 80 g