VAN CLEEF & ARPELS, « Fourrure », Années 1960 – Bracelet en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes composé de deux rangées de maillons texturés articulés à l’imitation de la fourrure animale, réhaussés de turquoises cabochons montées en sertis clos et de diamants taille brillant. Signé « VAN CLEEF & ARPELS » et numéroté « 86930 ». Travail français, Poinçon de l’Atelier PÉRY & Fils. Longueur : 18,5cm. Largeur : 2,4cm. P. Brut : 80,8 g.
Le Modèle « Fourrure » a été dessiné en 1956 par la Maison Van Cleef & Arpels.
Avec ses maillons évoquant une forme de patte d’animal et imitant la texture du poil, la Maison Van Cleef & Arpels démontre son intérêt pour le monde de la Faune et de la Flore.