Travail de la fin des années 1940-1950 – Paire d’importants clips d’oreilles en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes centrés d’une améthyste cabochon et deux améthystes rectangulaires facettées, entourage à décor de volutes serties de diamants demi-taille et taille baguette. Systèmes pour oreilles non percées. Transformations. Dimensions : 3,5x2,9cm. P. Brut : 35,7 g. (Légères égrisures et légères traces de soudures).