Travail français des années 1950-1960 – Bague... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Travail français des années 1950-1960 – Bague de cocktail en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes surmontée d’un motif circulaire bombé pavé de diamants taille brillant, de saphirs ronds facettés et centré d’un saphir taille coussin, la galerie et l’épaulement ajourés à décor de feuillages affrontés ciselés. Dimensions saphir : 10x7.5x6.7mm.
Poids du saphir : 4.50 carats environ.
Tour de doigt : 49. Diamètre chaton : 2cm. P. Brut : 18,1 g. (Une pierre manquante, égrisures).