Travail français des années 1940-1950 – Bague en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes à chaton rectangulaire à gradins godronnés centré d’un saphir, épaulé de motifs feuillagés sertis de diamants tailles 8/8 et brillant. Poinçon de l’Atelier CHEVRIER, HUOT & DIDELOT. Dimensions saphir : 9.7x7.2x3.2mm.
Poids du saphir : 2 carats environ.
Tour de doigt : 52,5. P. Brut : 10,6 g. (Egrisures).