Travail français d’époque Art Déco, Années 1920-1930 – Broche plaque en platine 950 millièmes de forme navette à décor géométrique et floral stylisé ajouré entièrement serti de diamants taille ancienne dont un plus important au centre. Epingle en or gris 750 millièmes. Poinçon de l’Atelier Gustave BARKOWSKY.
Poids du diamant principal : 0.70 carat environ.
Dimensions : 2,2x6,3cm. P. Brut : 11 g. (Petits éclats).