Lot n° 46

Estimation :

Travail français d’époque Art Déco, Années 1930 – Broche en platine 950 millièmes entièrement sertie de diamants taille 8/8 à décor de fronton et balustre enneigés et givrés, rehaussés de cinq diamants taille ancienne en serti clos, dont trois en pampilles, et soutenant des franges articulées diamantées retombant en cascade. Epingle en or gris 750 millièmes. Dimensions : 8,5x5,8cm. P. Brut : 34,2 g. (Transformations, usures, manques). L’originalité du décor de cette broche est à rapprocher du Clip « Pampilles » de la Maison VAN CLEEF & ARPELS, créé en 1929, et présenté par VCA Héritage à la TEFAF Maastricht en 2023.