BOUCHERON Paris, Commande Spéciale, Travail des années 1930 – Broche barrette de forme fuseau en platine 950 millièmes centrée d’un saphir losangique bordé de saphirs calibrés et ronds plus petits dessinant des volutes, soulignée de diamants taille ancienne en chute. Epingle en platine 950 millièmes. Signée « BOUCHERON PARIS ». Travail français, trace de poinçon de maître. Gravée de l’inscription « Philippe - 5 juin 1929 ». Dimensions : 11x0,7cm. P. Brut : 10,9 g. (Légères égrisures).