Bague en or jaune 750 millièmes centrée d’un saphir ovale en serti clos, souligné et épaulé de diamants tailles trapèze et princesse.
Poids du saphir : 2.50 à 3 carats environ.
Tour de doigt : 50,5. P. Brut : 7 g. (Egrisures).