Maison HARTMANN, début du XXe siècle – Ombrelle à pavillon en soie et dentelle crème à motifs floraux, manche en hêtre et bambou, pommeau en cristal de roche taillé et gravé représentant une tête d’aigle, les yeux de l’animal sertis de péridots ronds facettés cerclés d’argent vermeillé 800 millièmes, la bague en argent 800 millièmes guillochée et émaillée rouge.
Travail probablement d’Europe de l’Est pour le pommeau.
Manche marqué au fer « HARTMANN ». Système en laiton signé « HARTMANN 21 Bd des Capucines ».
Dimensions cristal : 5,2x7,3x2,8cm. Hauteur bague : 1,8cm. Longueur totale : 97cm. (Très légères égrisures d’usage au cristal, rousseurs et salissures au tissu, légères fentes au bois).