Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Travail français des années 1870-1880 – Rare Aigrette « Colibri », transformée en Broche, en or jaune 585 millièmes et argent 800 millièmes. Posé sur une branche, les ailes déployées, ses plumes sont entièrement serties de rubis facettés et de diamants taillés en rose. Celles de sa queue sont rehaussées de diamants taille ancienne montés sur « fil-couteau ». Son œil est orné d’un rubis cabochon et sa tête sommée d’un diamant taillé en rose couronnée de forme poire. Ses ailes et son corps, au verso, sont entièrement ciselés. Epingle en or jaune 585 millièmes. Longueur : 5,3cm ; Largeur : 3,2cm ; Profondeur : 1,7cm. P. Brut : 16,8 g. (Restaurations, transformations, pierres manquantes). Ce modèle peut être rapproché de la production animalière de la Maison CHAUMET ou de la Maison ROUVENAT à la même époque. Le goût naturaliste, si prononcé au XIXe siècle, suscita la production d’oiseaux en Joaillerie. Pouvant agrémenter un corsage, un chapeau ou encore être portés en éléments de coiffure, ces oiseaux connurent un grand succès, également en raison de leur caractère transformable. La Broche présentée se portait à l’origine en Aigrette, ses plumes diamantées se mélangeant avec des plumes naturelles. Le mouvement de l’oiseau est renforcé par le montage de certaines de ses plumes et par la technique de sertissage employée : montage « en tremblant » et technique du « fil-couteau », suggérant une impression de flottement dans les airs de la pierre. Bibliographie : GLORIEUX, Guillaume (dir.) Catalogue de l’Exposition « Paradis d’Oiseaux », L’Ecole des Arts Joailliers, 2019.