Travail du XIXe siècle, d’époque Napoléon III – Collier draperie souple en or jaune 750 millièmes orné d’un médaillon central amovible serti de perles baroques et de diamants taillés en rose, soutenant une guirlande de pampilles serties de perles baroques, rubis et diamants taille ancienne. Fermoir à cliquet rehaussé de trois diamants taille ancienne. Tour de cou : 38cm. P. Brut : 74 g. (Petits manques de matière).