Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle – Broche « Couronne » en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes à motifs de fleurs de lys, rehaussée de diamants tailles ancienne et rose, pierres roses et perles blanches. Epingle en or jaune 750 millièmes. Dimensions : 3,7x2,5cm. P. Brut : 5,9 g.