Lot n° 4

Estimation :

Travail français du début du XIXe siècle – Parure en or jaune 750 millièmes, vermeil 800 millièmes et métal comprenant un peigne, un collier de deux rangs et une paire de pendants d’oreilles, ornés d’améthystes ovales, émaux bleus, de perles de semence et perles probablement fines. Dans son écrin à la forme d’origine en maroquin rouge doré aux petits fers. Petite garantie au coq, Période 1809-1819. P. Brut : 70 g. (Accidents).