CROSSE en bronze doré et argent, à décor de feuillages et fleurs enroulées, inclusions de billes de verre, et Christ remettant les clés à Saint Pierre, nœud aplatit à décor de six cabochons à formes de fleurs, tige avec armoiries Taillé cousu de gueules au chrismon d'or, et d'azur au rameu d'olivier d'argent et phylactère avec devise DULCEDINE NON VI de l’évêque Pierre-Marie Avon (1847-1901). Poinçon sur saint Pierre.
Fin du XIXe siècle dans le style des crosses du Moyen-Âge.
Hauteur : 38,8 cm.
Socle en plexiglass.
(quelques cabochons manquants)
L’évêque Pierre-Marie Avon fut ordonné prêtre en 1873 puis évêque de Guadeloupe et Basse-Terre, le 4 février 1899. Il reçut sa confirmation épiscopale le 5 novembre 1899. Il meurt le 23 février 1901.