PIQUE-CIERGE néogothique en bronze doré formant nécessaire de foyer à décor de saints dans des niches architecturées. Piètement tripode.
Travail de la fin du XIXème siècle
Haut : 85 cm
On y joint une pelle et une pince à bûches.