Lot n° 8

Estimation :

CALICE en argent doré avec nœud à décor dans des réserves de roseaux, feuilles de vigne et épis blés, sur le pied de trois médaillons avec le Portement de Croix, la Flagellation sur le pied et le Partage des vêtements du Christ. Poinçon de garantie Minerve casquée charge 1 et du maitre orfèvre GARNIER entre quatre points et deux burettes. Paris, MO Jean-Baptiste Garnier (1839-1848), première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 31 cm. - Poids : 493 g. (légères usures)