Crosse en bronze doré à décor d’un rinceau feuillagé et d’une chimère, inclusion de verroterie violette. Nœud à décor incisé de feuillages et quatre cabochons de verroterie violette. Tige avec inscription : DON DE LA VILLE D’AJACCIO SOUSCRIPTION PUBLIQUE.
XIXe dans le style des crosses du Moyen-Âge.
Hauteur : 48,5 cm.
Socle en plexiglass.
(petits enfoncements, manque trois cabochons).