Lot n° 2

Estimation :

Crosse en bronze doré à décor d’un rinceau feuillagé et d’une chimère, inclusion de verroterie violette. Nœud à décor incisé de feuillages et quatre cabochons de verroterie violette. Tige avec inscription : DON DE LA VILLE D’AJACCIO SOUSCRIPTION PUBLIQUE. XIXe dans le style des crosses du Moyen-Âge. Hauteur : 48,5 cm. Socle en plexiglass. (petits enfoncements, manque trois cabochons).