INDE ou IRAN ( ?) - fin XVIIIe - XIXe siècle
TÊTE DE HACHE DE COMBAT, lame courbe à double tranchant en acier à arête centrale et talon fleuronné incrusté à l'or de palmettes bifides.
(Manque le manche, oxydation).
L. : 23 cm.