JAPON, époque Edo, XVIIIe siècle
ARMURE de type tateage okegawa-do tosei gusoku,
Le casque (sujibachi-kabuto) constitué de cinq lamelles de fer, orné d'un maedate kuwagata, le demi-menpo en fer laqué noir, les épaulières (sode) à six lamelles, le plastron (do) en fer laqué et décoré d'une divinité se tenant sur un rocher sur fond d'une cascade, la sous-jupe de protection (kusazuri) composée de six pans et reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote) reliés par une cotte de mailles (kusari), les jambières (suneate) en fer orné de libellules
(Usures, déchirures, manque le cuissard et les chaussures)