JAPON - XIXe siècle :
Poupée représentant un jeune samouraï habillé d'un kimono en soie (abîmé) portant un sac de voyage sur son dos et un katana dans sa main gauche. Corps et tête en carton bouilli polychromé, yeux en verre.
Accidents, manques, soie abîmé.
Base rectangulaire en bois peint de forme rectangulaire. (Postérieure).
H : 36 cm.