JAPON - Période Edo (1600-1868).
BOÎTE A NECESSAIRE (Sumiaka-tebako) en laque à décor en hiramaki-e or de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond noir, les côtés laqués rouge ; petits éclats
Dimensions : 23,5 x 37,5 x 29,5 cm
Provenance : ancienne collection Karl BRULIN, référence 1129.