JAPON, époque Edo et XIXe siècle. Deux statue... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
JAPON, époque Edo et XIXe siècle
DEUX STATUETTES en bois laqué or, rouge et vert, la première représentant Jozo Bosatsu (bodhisattva Ksitigarbha) auréolé debout sur un lotus, la main gauche tenant une perle bouddhique (hoju no tama), vêtu d'une longue robe monastique (kesa), le Seshi Bosatsu (Mahasthamaprapta) devant une mandorle, légèrement agenouillé et penché en avant, vêtu d'une robe monastique ; accidents et restaurations
H. : 32,5 et 23cm
Provenance : ancienne collection Karl BRULIN, référence 752 bis